Rabu, 10 Oktober 2018

Contoh RPP kelas XI semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : MA Riyadlotut Thalabah
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XI/Ganjil
Materi Pokok              : Teks Cerita Pendek
Tema                           : Pendidikan
Subtema                      : Pembangunan Konteks dan Pemodelan Teks
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (1 x Tatap Muka)

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.  Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
3.1  Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan.

C.     Indikator
3.1.1    Menjelaskan hakikat teks cerita pendek.
3.1.2    Menjelaskan ciri-ciri teks cerpen.
3.1.3    Menjelaskan struktur teks cerita pendek.
3.1.4    Menjelaskan kaidah kebahasaan teks cerita pendek.

D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar untuk memahami informasi secara lisan dan tulis.
2.      Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik  dapat menjelaskan hakikat teks cerita pendek.
3.      Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik  dapat menjelaskan ciri-ciri tek cerita pendek.
4.      Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, dan mengerjakan LK, peserta didik  dapat menjelaskan  struktur teks cerita pendek.
5.      Setelah mencermati, tanya jawab, berdiskusi, dan mengerjakan LK, peserta didik dapat menjelaskan kaidah/kebahasaan teks cerita pendek.

E.      Materi Pembelajaran
1.      Teks cerita pendek “Meraih Impian”.
2.      Teks ceirta pendek “Sulaiman Pergi ke Tanjung Cina”.
3.      Teks cerita pendek “Perihal Orang Miskin yang Bahagia”.
4.      Pengenalan struktur isi teks cerita pendek.
5.      Pengenalan ciri bahasa teks cerita pendek.

F.      Metode Pembelajaran
1.      Metode                                        : Observasi, diskusi, dan presentasi
2.      Model                                          : Problem based learning
3.      Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning

G.     Media Pembelajaran
1.      Teks Cerita Pendek.
2.      Papan tulis.
3.      Laptop.
4.      LCD Projector.
5.      Slide PowerPoint.

H.     Sumber Belajar
1.      Internet.
2.      Media massa.
3.      Buku kumpulan cerpen.
4.      Buku Teks Bahasa Indonesia. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013.
5.      Buku yang berkaitan dengan genre teks.

I.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Jenis Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kompetensi yang Dikembangkan
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
15 Menit

Orientasi
a.   Peserta didik  memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap belajar.
b.   Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c.   Peserta didik menyiapkan fisik dan psikis untuk mengawali pembelajaran.
Membiasakan sikap religius.


Apersepsi
a.   Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu : Materi kelas X.
b.   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c.   Mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan disampaikan.
Membiasakan sikap reponsif dan proaktif serta berani berpendapat dan menghargai pendapat orang lain.


Motivasi
a.   Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
b.   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Mengelola rasa ingin tahu peserta didik.

2.
Kegiatan Inti
60 Menit

Mengamati
a.   Peserta didik diberi contoh teks cerpen yang berjudul “Meraih Impian” dan membaca dengan cermat  berkaitan dengan pengertian/hakikat cerpen.
Melatih kesungguhan, ketelitian dalam mencari informasi.


Menanya
b.   Peserta didik  secara berkelompok melakukan tanya jawab (antar anggota kelompok dan kelompok yang lain) tentang stuktur teks yang terdiri dari  argumen, dan penegasan ulang argumen dan kaidah teks yang terdiri dari kalimat tunggal, kalimat majemuk, dan konjungsi yang belum dipahami dan guru menjelaskan stuktur dan kaidah teks.
c.   Peserta didik  berdiskusi tentang memahami, menemukan, dan menerapkan struktur dan kaidah pada teks cerita pendek yang berjudul “Meraih Impian” dengan saling menghargai pendapat teman.
Mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pemikiran yang kritis.


Mengeksplorasi
d.   Secara berkelompok peserta didik  mencatat pokok-pokok struktur dan kaidah teks cerita pendek yang berjudul “Meraih Impian”.
e.   Peserta didik  berdiskusi membahas hasil pemahaman teks cerita pendek yang berjudul ”Meraih Impian” dari kesesuaian srukur dan kaidah teks cerita pendek.
Mengembangkan sikap jujur, teliti, sopan, menghargai pendapat orang lain serta menerapkan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari.


Mengasosiasi
f.    Secara individu peserta didik  diberikan lagi teks cerita pendek yang berjudul “Sulaiman Pergi ke Tanjung Cina” dan lembar kerja untuk dipahami dari aspek kebenaran struktur, dan kaidah.
Mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, dan tanggung jawab.


Mengomunikasikan
g.   Peserta didik  secara bergantian mempresentasikan hasil pekerjaannya.
h.   Peserta didik  yang lain menanggapi hasil presentasi temannya.
Membiasakan sikap santun, responsif dan proakttif serta melatih mental untuk berbicara di depan umum.

3.
Kegiatan Penutup
15 Menit


a.   Peserta didik  dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang teks cerita pendek  berdasarkan struktur dan kaidah.
b.   Peserta didik  melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi.
c.   Peserta didik  mengerjakan evaluasi formatif berkaitan struktur dan kaidah teks cerita pendek.
d.   Peserta didik  saling bertukar pekerjaan dan mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan balik hasil evaluasi.
e.   Peserta didik  memperoleh tugas pengayaan untuk mendeskripsikan struktur dan kaidah bahasa teks cerita yang berjudul ”Perihal Orang Miskin yang Bahagia”.
Mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan materi yang telah didapat.


J.      Evaluasi
No
Aspek yang dinilai
Teknik penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Aspek sikap :
a.   Penilaian diri
b.   Penilaian antar peserta didik
c.   Penilaian observasi perilaku
Sikap terhadap guru
Sikap terhadap proses pembelajaran
Sikap terhadap materi pejalaran
Pengamatan
Selama proses pembelajaran
Lembar pengamatan/ penskoran
2.
Aspek pengetahuan :
a.   Penugasan
b.   Tes lisan maupun tes tulis
Penskoran
Penyelesaian soal
Lembar pengamatan/ penskoran
3.
Aspek keterampilan
a.   Penilaian portofolio
b.   Penilaian proyek
c.   Penilaian unjuk kerja
Pengamatan
Penyelesaian tugas secara individu dan kelompok
Lembar pengamatan kinerja/ penskoran

i.       Pedoman penilaian sikap saat proses pembelajaran (individu)
a.     Teknik Penilaian            : Observasi
b.     Bentuk instrumen          : Lembar Observasi
c.     Kisi-kisi                         :
No
Nama
Jujur
Disiplin
Tanggungjawab
Peduli
Santun
Responsif
Proaktif
1.








2.








3.








4.








5.









Kriteria penskoran sikap :
No
Kriteria
Interval
Skor
1.
SB (Sangat Baik)
89 – 100
4
2.
B (Baik)
78 – 88
3
3.
C (Cukup)
67 – 77
2
4.
K (Kurang)
< 66
1

ii.       Pedoman penskoran pengetahuan (individu)
a.     Teknik Penilaian            : Tes Tertulis
b.     Bentuk instrumen          : Uraian
c.     Kisi-kisi                         :
No
Aspek yang dimunculkan
Rubrik dan skor
1.
Merumuskan pengertian atau hakikat teks cerpen
Benar dan sebelum waktu : 15 poin
Benar dan tepat waktu : 10 poin
2.
Mendeskripsikan strukur teks cerpen
3.
Menjelaskan kaidah kebahasaan teks cerpen

iii.       Pedoman penskoran keterampilan (individu)
a.     Teknik Penilaian            : Unjuk Kerja
b.     Bentuk instrumen          : Produk
c.     Kisi-kisi                         :
No
Aspek yang dimunculkan
Skor
1.
Mendeskripsikan kata, kalimat, dan ungkapan sulit yang terdapat dalam teks cerpen
10 poin
2.
Mendeskripsikan makna bagian-bagian teks cerpen
10 poin
3.
Mendeskripsikan pesan teks cerpen dalam bentuk paragraf yang padu dengan memperhatikan ejaan, pilihan  kata, dan kalimat efektif.
15 poin

iv.       Pedoman penskoran presentasi (kelompok)

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran                   : ..............................................
Materi                                : ..............................................
Kelompok                          : ..............................................

No
Nama Peserta didik
Kinerja Presentasi
Jumlah Skor
Nilai
Kreativitas
Isi Substansi
Penyajian Materi
Visual
1.







2.







3.







4.







5.








Kriteria penskoran presentasi :
No
Kriteria
Interval
Skor
1.
SB (Sangat Baik)
89 – 100
4
2.
B (Baik)
78 – 88
3
3.
C (Cukup)
67 – 77
2
4.
K (Kurang)
< 66
1

Keterangan :
No
Indikator
Uraian
1.
Kreativitas
Baru, unik, tidak asal berbeda.
2.
Kebenaran substansi materi
§ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan.
§ Tidak ada bagian yang salah/keliru
§ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
3.
Penyajian Materi
§ Runut sesuai dengan struktur keilmuan
§ Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) dan bervariasi.
4.
Visual
§ Tampilan layar (warna, tata letak (layout)).
§ Ilustrasi.

Penghitungan skor
Skor maksimal : 80 poin

Nilai akhir =    Perolehan skor   x skor ideal (100)
                        Skor maksimal



Rembang, April 2018
Mengetahui,

Kepala Madrasah




Drs. Hari Wahyono, M.Pd.
NIP : -
Guru Mata Pelajaran




Naila Nihayah
NPM : 1710301003


Tidak ada komentar:

Posting Komentar